Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

Новая информационная кампания «Будь рядом с ребенком!»

Многие родители считают, что детей можно оставлять одних дома, тем более с телефоном, так как есть возможность связаться с ними в любую минуту. Но они забывают самое важное – в момент возникновения угрозы звонок не сможет уберечь и спасти ребенка от опасности. Именно этому заблуждению посвящена новая кампания МЧС, призванная мотивировать родителей не оставлять детей без присмотра и ответственно подходить к вопросу обучения их правилам безопасности.

раскрыть » / « свернуть
24.07.2023

Не будьте беспечны у воды!!!

Трагическая статистика горячих выходных: на водоёмах Витебщины утонуло четыре человека. Все жертвы воды – мужчины. Двое из них, находились в нетрезвом состоянии.раскрыть » / « свернуть
08.06.2023

С наступление устойчивой летней погоды и взрослые, и дети стремятся, как можно больше времени провести, отдыхая у водоемов. Чтобы отдых не был омрачен, следует помнить и соблюдать простые правила безопасного поведения.раскрыть » / « свернуть
08.06.2023

«Каникулы без дыма и огня»

Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня» традиционно стартовала вместе с началом каникул. С 6 июня по 18 августа во всех уголках Витебской области пройдут тематические мероприятия под эгидой данной информационно-пропагандисткой кампании, главная цель которой – предупреждение возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей.раскрыть » / « свернуть
10.05.2023

Электроприборы

Электроприборы прочно вошли в нашу жизнь. Сегодня мы и представить себе не можем, как раньше обходились без электрочайников, микроволновых печей, стиральных машин и прочей бытовой  техники, облегчающей наши будни.

раскрыть » / « свернуть
07.04.2023

ЛАЙФХАКИ при пожаре в квартире.

Избежать гибели в огне помогут простые правила, о которых мы расскажем.раскрыть » / « свернуть
07.04.2023

«За безопасность вместе»

С целью повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, проведение анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду с 10 по 28 апреля 2023 года будет проводиться республиканская акция по предупреждению пожаров и гибели людей от  них в жилищном фонде «За безопасность вместе».раскрыть » / « свернуть
02.03.2023

ИНФОРМАЦИЯ О НЕДОПУСТИМОСТИ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СВЯЗИ С ПРОВЕДЕНИЕМ АКЦИЙ МОЛОДЕЖНОЙ ДЕСТРУКТИВНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ

раскрыть » / « свернуть
16.02.2023

Опасность тонкого льда!

Многие люди, выходя на лед, даже не задумываются, что он может быть не прочный и очень опасный.

 

раскрыть » / « свернуть
26.01.2023

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

Республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!»

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них
с 23 января по 10 февраля в Ушачском районе пройдет республиканская акция «Безопасность – в каждый дом!».
раскрыть » / « свернуть

06.01.2023

Как научить безопасности ребенка

Маленький ребенок остался один без присмотра. На 10 минут или на 1,5 часа – вероятность беды практически одинакова. Спасателям из практики известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих нескольких минут было достаточно, чтоб ребенок поджёг полметра пола и получил смертельную дозу угарного газа. Статистика говорит о том, что возраст наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыш ещё не понимает всех последствий.

Конечно, на 100% от беды застраховаться никто не может. Но мамы и папы, бабушки и дедушки, старшие братья и сестры могут научить малышей, как себя вести. Для начала нужно помнить, что маленькие дети, если что-то произошло или они стали виновниками огня, чаще всего пугаются и прячутся. Они боятся рассказать взрослым, что набедокурили. Не умея действовать и не понимая опасности дыма, малыши спасаются от огня под кроватями, в шкафах.

В первую очередь объясните детям, что игры со спичками, печкой, розетками могут привести к пожару, который сделает больно. Лучшая форма подачи информации для них – это игра. Поиграйте с ним в «Что делаем если?..» Не привлекая лишнего внимания к самим шалостям, потренируйте ребенка в первую очередь сообщать взрослым и покидать помещение, где что-то случилось. Не читайте ребенку нотаций. Просто беседуйте с ним, приводите примеры и проигрывайте различные ситуации. Знайте, что запрет скорее даст стимул ребенку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности с детьми нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать. При общении избегайте употребления отрицательной частицы «не». Обсуждайте с ребенком происходящие ситуации – на улице, в домашней обстановке, по дороге в детский сад. Комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе и кто поступает неправильно. Периодически возвращайтесь к этим темам. Даже взрослому человеку рекомендуют повторение каждые полгода.

Лучший способ научить детей правилам пожарной безопасности – собственный пример. Если папа говорит, что нельзя играть со спичками, но при этом сам чиркает зажигалкой или бросает окурки, то эффекта вряд ли можно добиться. Если мама говорит не топить печь открытой, но сама забывает закрыть дверцы топочного отверстия – ребенок запомнит действие. Лучший способ сделать жизнь детей безопасной – самим правильно пользоваться электроприборами, печным отоплением, быть осторожными с огнем и этому учить детей. Кроме того, не оставляйте в доступности для малышей спички, зажигалки, другие опасные предметы.

Уважаемые родители! Мамы-папы, бабушки-дедушки, старшие братья и сестры! Работники органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям предупреждают: не оставляйте маленьких детей дома одних.

 

раскрыть » / « свернуть
19.05.2022

Детская шалость с огнем - большая беда

Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем.

Но прежде чем начать наш разговор, уважаемые родители, попробуйте честно ответить самим себе на некоторые вопросы. Вам приходилось оставлять своего ребенка дома одного? Как долго ребенок находился дома один? Час, полчаса, двадцать минут? Скажите, а вы знаете, что, если вдруг начнется пожар, даже нескольких минут будет достаточно, чтобы ребенок погиб? Вряд ли кто-то из родителей задумывался над этим. Как правило, мы абсолютно уверены, что это со мной не произойдет и все нравоучительные разговоры не для меня.

раскрыть » / « свернуть
10.05.2022

Как научить безопасности ребенка

С 10 мая по всей стране стартует республиканская акция

«Не оставляйте детей одних!»

раскрыть » / « свернуть
13.01.2022

Установи АПИ – сохрани жизнь!

Пожары происходят ежедневно, к сожалению, они за собой уносят жизни людей Большинство погибает именно там, где обычно мы чувствуем себя в безопасности – в своем доме. Ветхая электропроводка, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг, не потушенная сигарета – далеко не полный список причин пожаров, которые оборвали не одну жизненную нить.

раскрыть » / « свернуть
14.10.2021

Детская шалость с огнем

Одной из причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Увы, цифры статистики жестки и неумолимы. На территории Витебской области за 2019, 2020 и на сегодняшний день 2021 года гибели детей на пожарах не допущено. Но, к сожалению, в разрезе республики на пожаре погибло 4 ребёнка.

раскрыть » / « свернуть
03.08.2021

Ребенок один дома

Безопасность ребенка является основным звеном в комплексе его воспитания. Перед всеми родителями рано или поздно встает вопрос, с какого возраста можно оставлять ребенка дома одного. Здесь однозначно можно сказать, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны находиться под присмотром взрослых.  

раскрыть » / « свернуть
01.06.2021

Как научить безопасности ребенка?

Маленький ребенок остался один без присмотра. На 10 минут или на 1,5 часа – вероятность беды практически одинакова. Спасателям из практики известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этих нескольких минут было достаточно, чтоб ребенок поджёг полметра пола и получил смертельную дозу угарного газа. Статистика говорит о том, что возраст наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыш ещё не понимает всех последствий.

раскрыть » / « свернуть
17.05.2021

МОШЕННИЧЕСТВО ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. Однако технологии порождают и новые виды преступной деятельности.

Владельцы банковских карт, чтобы не стать жертвой киберпреступлений, нуждаются в постоянном повышении уровня своей цифровой грамотности.

Поговорим об основных видах киберпреступлений, связанных с хищением денежных средств:

мошенничество, совершаемое через социальные сети;

«фишинг»;

«вишинг».

раскрыть » / « свернуть
04.05.2021

Не оставляйте детей одних!

С таким призывом обращаются спасатели страны к родителям. Так же называется и республиканская акция МЧС, которая пройдет в районе с 3 мая по 1 июня.

раскрыть » / « свернуть

Разделы сайта